Vita + Ausstellungen

1957
geboren in Nürnberg, lebt und arbeitet in Nürnberg
1976-1981
Studium an der Fachhochschule Nürnberg, Grafik-Design
1981-1985
Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg
Freien Malerei und Grafik, bei Prof. Scharl
2000
Förderpreis für Bildende Kunst, Bezirk Mittelfranken

EINZELAUSSTELLUNGEN (Auswahl)

1998
Archaisches Galerie Förstermühle, Fürth
2000
Kunst und Kultur am Dachsberg, Rückersdorf
2001
Farben - Mythen - Tiergestalten M. A. D. Galerie, Nürnberg
2002
Maquet Surgical Academy Gallery, Rastatt
Flügelzittern - Meeresträume Schloß Almoshof, Nürnberg,
mit Lisa Metz-Ismail
2003
Galerie im Bürgerhaus, Schwabach, mit Matthias Lehr
2004
Galerie mit der blauen Tür, Nürnberg, mit Monika Kaeser
2005
Fundstücke Stadtmuseum Gunzenhausen
H & G Hornung, Höchstadt
2006
Wandlungen Ökologisch-Botanischer Garten, Bayreuth
Städtische Galerie Wertingen
2007
Neue Galerie, Kunstverein Erlangen, mit Jürgen Braun
2008
Kunst u. Literaturverein Dill/ Lahn, Herborn
2009
Organisches I, E.T.A. - Hoffmann - Theater, Kunstverein Bamberg
Kunstverein Bad Homburg, Galerie Artlantis, mit Gaby Kleindienst
Organisches II, Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden
2010
Zeichnung, Assemblage, Objekt, S - Galerie Nördlingen, mit Renate Gehrcke
Organiske Former Galleri Jakobsen, Hjǿrring, Danmark
2011
Galerie zum Bunten Löwen, Erfurt, mit Claudia Endres
Traumfänger, Kunstverein Nordenham
2012
schwarze löcher, artclub Burgwedel/ Isernhagen
Kultur im Franck-Haus, Marktheidenfeld
Üblacker-Häusl, Stadtmuseum München
2013
Städtische Galerie Bad Wimpfen, mit Bertl Zagst
Huck-Beifang-Haus, Kunstverein Steinfurt
Assemblagen, Hexenturm Kunstverein Jülich
Dom Norimberski, Krakau, mit Teresa Frodyma
2014
Tausendblüten Liebenweinturm Burghausen
Organische Formen, Galerie im Artforum Künstlerkreis Ortenau, Offenburg
Botanisches Museum Berlin
Netze und andere Strukturen, Kunstverein Bayreuth
2015
Organische Formen Kunstverein Hockenheim, mit Marina Schreiber
Kontraste Künstlerbahnhof Ebernburg, mit Siegfried Räth
Galleri Jakobsen , Hjǿrring, DK mit Jens Chr. Jensen
Papierarbeiten, Galerie im Kloster, Ribnitz-Damgarten
Organische Formen, Galerie im Torhaus, Elmshorn

AUSSTELLUNGSBETEILIGUNGEN (Auswahl)

2003
satt, ver.di Fachgruppe Bildende Kunst, Kunsthaus Nürnberg
Eremitage, Kunstverein Bayreuth
Palais Stutterheim, Kunstverein Erlangen
2004
Standpunkt, Toskanische Säulenhalle im Zeughaus, Augsburg
2005
Paper Art, Papiermuseum Basel
2006
Gastspiel, Kulturring C, Fürth
2007
Paarlauf II, BBK Galerie Frankfurt
Transparenz Kunst in Poppenreuth, Fürth
2008
Glück Gustav-Adolf-Gedächtnis-Kirche, Nürnberg
2009
„mit den Flügeln der Kunst“Kunstmuseum Erlangen
Herbstsalon, Haus der Kunst München
Das Kleine Formatim Köglturm, Kunstverein Aichach
2010
Zimmer frei Villa Dessauer, Stadtgalerie Bamberg
2011
Künstler. Freiheit, Centralgarage Fürth, 30 Jahre Kulturring C
Chronos somnium, Botanischer Garten Erlangen
2012
Eremitage, Kunstverein Bayreuth
Winterausstellung Kunstpalais, Kunstverein Erlangen
19. Kunstpreis Aichach
2014
Machtohnmacht Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Nürnberg
Formationen Galerie Lutz, Nürnberg mit Michaele Biet + Wolfgang Bühler
2015
Kunst trifft Nachhaltigkeit, TÜV Rheinland Kunstsommer Nürnberg
Versteckt – Verschlüsselt, Kunstpreis Sparkasse Nördlingen
Jahresgaben 2015, Kunstverein Frechen

ÖFFENTLICHE ANKÄUFE

Bayrische Staats- u. Gemäldegalerie München
Kunstsammlung Bezirk Mittelfranken
Kunstsammlung Kunstmuseum Erlangen
Ökologisch – Botanischer - Garten Bayreuth
Artothek Nürnberg
Sparkasse Nördlingen
Stadt Burghausen
Kunstsammlung Volksbank Offenburg
Kunstsammlung Kunstverein Bayreuth